До Исламской революции 1979 года Иран был совершенно не таким, как сегодня. Женщины одевались по западной моде, свободно гуляя с непокрытой головой по улицам Тегерана в компании с мужчинами. В 60-х годах американский фотожурналис&# 1090; Харрисон Форман (Harrison Forman) приехал в иранскую столицу и сделал серию красочных снимков повседневной жизни ее жителей. Смотрите удивительную смесь восточной культуры и западного прогресса на ярких фотографиях американца дальше в нашем материале.
Харрисон Форман приехал в Иран в 1967 году. Тогда до революции оставалось 12 лет, и страна выглядела совсем по-другому. Фотограф запечатлел на снимках кипящую жизнь Тегерана. Женщины ходили по улицам в разноцветных платьях с непокрытой головой, а мужчины предпочитали строгие костюмы. Кроме иранской столицы, амери& #1082;анец побывал в Персеполе, Исф& #1072;хане и Мешхеде, где чудным образом переплелись древняя история, совре& #1084;енные взгляды на жизнь и незыблемые веками традиции.
Вот яркие ретро-кадры американског&# 1086; фотожурналис&# 1090;а, открывающие ; повседневную жизнь иранцев в 60-х годах прошлого века.
Базар в Исфагане
Ручная мельница, в которой перетирали зерно с помощью верблюда, в Исфахане
Час& #1090;ь колонны в форме грифона в Персеполе
Сбо& #1088; сахарной свеклы в Исфахане
Отж& #1080;м масла на ручном прессе в Исфахане
Люд& #1080; на автобусной остановке в Тегеране, 1967 год
Дем& #1086;нстрация ковров на базаре в Исфахане
Мас& #1090;ера медных дел в Тегеране
Ово& #1097;ная лавка в Тегеране
Дел& #1086;вые люди Тегерана
Ули& #1095;ная жизнь Тегерана, 1967 год
Исф& #1072;хан, сбор сахарной свеклы
Дореволюцион&# 1085;ый Иран мало чем отличался от раскованной Европы: было здесь и кино про бандитов, и девушки в мини и многое другое. В этом можно убедиться, пос& #1084;отрев иранские кинопостеры 1970‑х.
Смотрите также:
Иран 1901 года в объективе Антона Севрюгина,
Ча&# 1088;ующие и гипнотизирую&# 1097;ие своды мечетей,
Сила и боль: проникно& #1074;енные женские портреты иранской художницы Афарин Сажеди