Для Хуана Вильярино путешествия автостопом — больше, чем просто имитация бедности, как в шутку любят говорить о европейцах, с ;транствующих по миру. Для него это погоня за миром, в кот& #1086;ром он хочет жить.
Наполовину Дон Кихот, наполов& #1080;ну Че Гевара, Виль ;ярино утверждает, чт& #1086; его странствия — протест не только против скуки, но и про& #1090;ив всего поверхностно&# 1075;о уклада жизни в современном мире.
«Работа в офисе намного опаснее, чем езда автостопом», — писал он в одном из своих манифестов.
За всю жизнь мирный бунтарь родом из Аргентины проехал более 160 тысяч километров — достаточно, чт& #1086;бы 4 раза обогнуть земной шар — и поймал 2350 попуток в 90 странах мира. Возможностью путешествова&# 1090;ь, опираясь исключительн&# 1086; на доброту незнакомцев, Х& #1091;ан доказывает, чт& #1086; можно жить в мире и доверять людям, а не опа& #1089;аться их и что культуры народов не разграничи ваются линиями на карте и пограничным и постами в аэропортах.

Фот о: Брент Стиртон (Brent Stirton)Впервые Хуан Вильярино поддался зову дороги, когда ему было 23 года. Тогда, в 2001 году, в  ;его родной Аргентине случился экономически&# 1081; кризис: инфляц& #1080;я обесценила заработки целых семей, приятел& #1080; Хуана вышли на улицы протестовать, & #1072; родители вынуждены были искать более дешевое жилье, где не нашлось лишней комнаты для сына.
Тогда Хуан решил оставить учебу — он учился на психолога в национально м университете Мар-дель-Плата .
«Я своими глазами видел, как люди могут всю жизнь работать на карьеру, на & #1076;ом — и как все это может исчезнуть за один день».
Хуан Вильярино
Фото: Брент Стиртон (Brent Stirton)В 2003 году Хуан переехал в Северную Ирландию, где успел попробовать себя рабочим на сырной фабрике, охран& #1085;иком в ночном клубе и портье в отеле, пересы ;лая часть заработка родителям в Буэнос-Айрес ;.
Спустя несколько лет труда и 4 тысячи долларов в накоплениях он принял самое важное решение в жизни — прожить свои годы в странствии по миру. С бюджетом 5 долларов в день он начал с классическо го пути всех хиппи — проехал от Европы до Индии, по до& #1088;оге останавливая&# 1089;ь в Турции, Сирии ;, Иране, Ираке, А&# 1092;ганистане и Пакистане.
Паломничеств&# 1086; по Среднему Востоку мотивировало&# 1089;ь не столько желанием исполнить мечту, сколько политическим&# 1080; взглядами и протестом против образа арабов и мусульман, ко ;торый культивирова&# 1083;и СМИ во время американской военной кампании в Ираке и Афганистане .
Хуан разговаривае&# 1090; с водителем в Намибии. Фото: Брент Стиртон (Brent Stirton)В свою бытность рабочим в Белфасте Хуан участвовал в протестах против войны в Ираке вместе с приятелями-с ;оциалистами, н о вскоре осознал для себя, что толку от таких акций мало. Нужно было придумать что-то убедительное, & #1085;айти способ по-настоящему заинтересова&# 1090;ь людей.
Опыт путешествия по Среднему Востоку лег в основу его первой книги «Автостопом по Оси зла» (Ось зла — терми& #1085;дляобозначен ;ия стран, спонс ирующих, по мне ;ниюСША, террор изм.— Прим.ред.). В ней Хуан пишет, что ездит по миру с целью показать человеческую доброту, ведь «в наше время демонстрация хороших людских качеств уже и есть политическое высказывание» .
«Путешествие автостопом — это процесс примирения между имущими и неимущими. Я намеренно ставлю себя в положение бессилия, чтоб& #1099; посмотреть, чт& #1086; из этого выйдет — как себя поведет человек».
Ху& #1072;н Вильярино
Прощание с попутчиками после поездки в Китмансхуп. Фото: Брент Стиртон (Brent Stirton)Однажды на границе Афганистана Хуан чуть было не сорвался и не повернул вспять, но, пере боров в себе страх, поймал несколько попуток и добрался до города Херат. Там он нашел ночлег и спал, держа нож под подушкой. На следующий день, к своему стыду, обнаруж& #1080;л, что люди — которые, как он думал, могут ; его похитить — приготовили ему завтрак.
Проехав с попутчиком, к ;оторого через какое-то время похитили, до Ка ;була и завершив свою первую поездку в Таиланде, Вил ;ьярино на какое-то время остановился в хостеле, чтоб ;ы поработать над черновиком своей первой книги.
«Конечно, я пон& #1080;маю, что убийцы и мерзавцы есть везде — они питаются той ложью и невежеством , что скармливают им политики и лидеры вооруженных групп. Но и в разорва нном войной Афганистане живут люди, которые без задней мысли помогут вам, дадут крышу над головой и разделят с вами вашу мечту. Ведь не вы одни жаждете мира».
В г&# 1086;стях у местной семьи. Фото: Брент Стиртон (Brent Stirton)Хуан продал черновик издательском&# 1091; дому, и книга превратила его в культового героя в Аргентине. Однажды в Буэнос-Айрес ;е на него напали трое грабителей и, узнав Хуана, выразил& #1080; свое восхищение и предложили ему деньги.
Из статьи о Хуане в аргентинско й газете
Затем в Аргентине он встретил свою вторую половину, Лаур& #1091;, и со дня их знакомства они вместе путешествуют по миру со случайными попутчиками. Совместными усилиями они написали и издали книгу «Невидимые дороги» (Invisible Routes), продажи от которой финансируют их кочевничес тво, а также некоторые образователь&# 1085;ые и культурные кружки, которы& #1077; они основали.
Они так и живут в дороге — без рабочего места, жилья и коммунальны х платежей, трат& #1103; по 7 долларов в день на двоих.
В заброшенном шахтерском городе. Фото: Брент Стиртон (Brent Stirton)Несмотря на идеалистич ескую миссию их скитаний, Ху ;ан и Лаура — реалисты, и пор ;ой им приходится вести себя очень смышлено, даже хитро, чтобы выжить в кочевничест ве.
«Ты ловишь попутчика не вытянутой рукой и пальцем кверху. Ты ловишь его улыбкой. У водителя есть всего три секунды на то, чтобы принять решение. И на это решение влияют бессознатель&# 1085;ые вещи вроде эмоций, языка жестов и других слабо уловимых сигналов».
Х& #1091;ан Вильярино
Автостоп, по сл ;овам Хуана, — это прежде всего форма диалога и правильно выстроенная коммуникация, & #1072; не испытание ; на силу и выносливост ь.
Никогда нельзя пытаться ловить попутку сидя — так ты скрываешь от водителя свой физический образ, утаивае& #1096;ь информацию — а значит, вызыв ;аешь недоверие. Выглядеть нужно как можно более нейтрально — Хуан специально одевается как стереотипный «безобидный» путешественн&# 1080;к: удобные ботинки, больш& #1086;й рюкзак, а главн ;ое — никаких солнцезащитн&# 1099;х очков и головных уборов, ведь важно казаться максимально открытым.
Фот о: Брент Стиртон (Brent Stirton)Для парочки бездомных бродяг у Хуана и Лауры довольно плотный график — в 8 утра они уже на шоссе, ведь это самое ходовое время для езды на длинные расстояния.
Одна машина в минуту — это изобилие, одна каждые 5 минут — Хуан начинает волноваться. Раз в 20 минут — и становится понятно, что ты в глуши. Однажды в Тибете он прождал двое суток, пока не поймал одного-единст& #1074;енного водителя.
«Остановишь ты машину или нет — это целиком и полностью на тебе. Единственное оружие, которо& #1077; я при себе ношу, — это идиотская улыбка».Хуан и Лаура на Столовой горе близ Кейптауна. Фото: Брент Стиртон (Brent Stirton)
Смотрите также:
Невероятные портреты людей из самых отдаленных уголков планеты,
10 путе& #1096;ественников, &# 1073;есследно исчезнувших при загадочных обстоятельст&# 1074;ах,
Захватыва ющие фотографии путешественн&# 1080;ка, проехавшег ;о более 40 000 км по Австралии